Раменский район, посёлок Сафоново, Садовый переулок 1 Б. (Автосервис Автодоктор)
г. Москва, ул. Аллея Жемчуговой, дом 5А
+7 (926) 669 32 94
+7 (925) 290 98 90

Удаление сажевого фильтра

Удаление сажевого фильтра

Что такое сажевый фильтр, и для чего он нужен?

Сажевый фильтр (Diesel Particulate Filter, DPF, или его другая разновидность — FAP) предназначен для улавливания сажевых частиц, образующихся в дизельном двигателе в результате сгорания дизельного топлива. Установка на дизельные автомобили сажевого фильтра является обязательным требованием в Европе для автомобилей экологического класса «ЕВРО-4» начиная с 2008 года. В России же норма по оснащению сажевым фильтром легковых автомобилей, ввозимых на территорию страны, действует с 01.01.2010.

Почему сажевый фильтр выходит из строя?

Сажевый фильтр имеет ограниченный срок эксплуатации. Как правило, замена сажевого фильтра дизельного двигателя может потребоваться при пробеге от 120 000 до 180 000 километров. Однако, ресурс сажевого фильтра в значительной степени зависит от состояния мотора и от качества дизельного топлива. Так, например, частой причиной досрочного выхода из строя сажевого фильтра являются проблемы с форсункой (-форсунками), или неисправность ЕГР. Другой распространенной причиной отказа сажевого фильтра является неисправность датчиков, контролирующих его состояние (датчики дифференциального давления, датчики температуры сажевого фильтра). Кроме того, в результате эксплуатации на российском дизельном топливе сажевый фильтр выходит из строя гораздо быстрее, чем при эксплуатации в той же Европе.

Как определить что сажевый фильтр неисправен?

  1. Ошибки на панели приборов с индикацией изображения сажевого фильтра
  2. Слишком частые попытки регенерации
  3. Перегрев выпускного тракта до сажевого фильтра, слабый подпор выхлопных газов на выходе из трубы
  4. Постоянное или периодическое ограничение мощности (турбина не включается, или «дует» слабо)
  5. В критических случаях — проблемы с запуском, либо самопроизвольная остановка двигателя

Как правило, при критической степени засорения предусмотренная изготовителем процедура самоочистки — периодическая регенерация сажевого фильтра — уже не помогает, или помогает ненадолго. В результате автомобиль встает в аварийный режим, ограничивается мощность (не включается турбина), появляются ошибки по сажевому фильтру на панели приборов; регенерация может включаться очень часто или происходить постоянно.

Что делать если сажевый фильтр вышел из строя?

При неисправности сажевого фильтра перед владельцем дизельного автомобиля встает вопрос выбора.

Можно заменить сажевый фильтр на новый. Но цена такой замены, как правило, составляет 60 000 — 120 000 рублей. При этом абсолютно не гарантировано, что новый сажевый фильтр не выйдет из строя уже после небольшого пробега. Мы не берем во внимание предложения о замене сажевого фильтра на «неоригинальный» либо «восстановленный» — по нашему опыту, эти варианты либо не работают вообще, либо перестают работать через 200-500 километров.

Более экономичной альтернативой является физическое удаление сажевого фильтра и отключение в программе ЭБУ связанных с ним ошибок, аварийных режимов, а также отключение процедуры регенерации сажевого фильтра. Данная процедура стоит на порядок дешевле, чем замена сажевого фильтра. Для сравнения — в RAMtuning физическое удаление плюс программное отключение сажевого фильтра будет стоить, в зависимости от автомобиля, от 10 000 до 25 000 рублей за все вместе.

Что можно сделать с сажевым фильтром в RAMtuning?

Специалисты RAMtuning предлагают отключить и удалить DPF/FAP дизельного двигателя путем перепрограммирования ЭБУ (электронного блока управления) автомобиля.

Специалисты RAMtuning отключат и удалят сажевый фильтр практически на любом дизельном двигателе легковых автомобилей европейского, азиатского и американского производства. Мы берем в работу даже те машины, за которые не берутся другие. Например, у нас есть технологии отключения сажевого фильтра Toyota, Land Rover, Renault 1.5 dci, Opel 1.7 (Denso), Honda, Nissan, Mitsubishi, KIA, Hyundai.

Мы имеем большой опыт и уникальные наработки в области удаления DPF на легковых и коммерческих Mercedes Benz; по этим автомобилям RAMtuning сотрудничает с Лабораторией Скорости и зарубежными партнерами.

Для дизельных моторов BMW, вплоть до 2015 модельного года, итальянская помпания Alientech предложила решение позволяющее модифицировать программное обеспечение установленных ЭБУ. Специалисты RAMtuning владеют опытом и необходимым оборудованием для выполнения данных работ.

Разумеется, часто приезжают с «сажевой проблемой» и такие распространенные автомобили, как VW, Audi, Skoda, Opel, Fiat, Ford, Peugeot, Citroen и т.д.

Какие преимущества Вы получите, удалив сажевый фильтр?

  • будут устранены ошибки и аварийные режимы, связанные с сажевым фильтром;
  • больше не будет регенерации сажевого фильтра, не будет индикации очистки сажевого фильтра на панели приборов;
  • не будет повышения уровня масла вследствие регенерации, так как регенерация полностью отключается в программе;
  • не будет черного или сизого дыма при движении в плотном транспортном потоке, так как регенерация больше никогда не включится;
  • удалив и отключив сажевый фильтр, Вы избавитесь от необходимости ожидать окончания регенерации, когда Вам нужно срочно заглушить машину и уйти (а ведь, наверное, все знают, что начавшуюся регенерацию сажевого прерывать нельзя!);
  • отпадет необходимость в периодических вынужденных поездках по кольцевой или по трассе, для того чтобы сажевый фильтр очистился;

Почему именно RAMtuning?

Обратите внимание — в последнее время появляются различные предложения по отключению и удалению сажевого фильтра от ряда «гаражных умельцев» и СТО. Большинство из них используют для отключения сажевого фильтра пиратские программы, которые на самом деле не отключают сажевый фильтр, а просто удаляют все ошибки и аварийные режимы из ЭБУ. В результате, после такого «отключения», индикатор Check Engine перестает включаться не только из-за неисправности сажевого фильтра, но и при любой другой неисправности двигателя, что затрудняет или делает невозможной диагностику других поломок. Специалистам RAMtuning зачастую приходится устранять последствия неправильного отключения в программе сажевого фильтра после таких «умельцев». А это занятие весьма трудоемкое и сложное. Будьте бдительны — не доверяйте свой автомобиль кому попало!

Какие будут последствия?

При корректном отключении сажевого фильтра исправный двигатель работает так же стабильно, как и с сажевым фильтром. Дымность не увеличивается или практически не увеличивается. Большинство производителей автомобилей имеют модификации дизельных двигателей БЕЗ сажевого фильтра, и мы в основном также используем заводские решения.

Сколько стоит удалить сажевый фильтр?

Программное отключение — 10000-18000 рублей

Механическое удаление сажевого фильтра:

  • при расположении сажевого фильтра на магистрали (под днищем) — от 3000 до 7000 рублей;
  • при расположении сажевого фильтра в моторном отсеке — от 5000 до 12000 рублей (в зависимости от степени сложности, связанной с расположением компонентов системы).

    Программное отключение и механическое удаление сажевого фильтра должны быть проведены обязательно вместе, с интервалом не более 100-200 км. между ними.

    Параллельно с удалением и программным отключением сажевого фильтра Вы можете сделать чип-тюнинг (увеличение мощности Вашего дизельного мотора). В этом случае, для большинства моторов действует специальное предложение: Вам не надо будет отдельно платить за отключение сажевого фильтра — стоимость программного отключения будет включена в стоимость чип-тюнинга.

    Также хотелось бы отметить,что, как правило, при удалении сажевого фильтра, необходимо отключать клапан рециркуляции отработанных газов (EGR). Подробнее об этом можно узнать здесь

    Пожалуйста, уточняйте возможность отключения DPF/FAP Вашего автомобиля по телефону: +7 (925) 290 98 90

    Выберите свой автомобиль и узнайте стоимость работы


    Цены на чип-тюнинг


    Двигатель
    Отчёт
    Средняя цена

    Гарантии на работы

    Безопасно для автомобиля

    Безопасно для мотора Калибровки программ выполняются профессиональными программистами с большим стажем

    Налог не изменится

    Налоговая ставка и %% по страховке не изменяются Увеличение мощности мотора средствами чип-тюнинга не изменяют налоговую ставку

    Гарантия на выполненную работу

    Гарантия на выполненные у нас работы - весь срок эксплуатации авто

    100% Сохранение заводской гарантии

    При выполнении работ по чип-тюнингу (увеличению мощности), автомобиль сохраняет гарантию от ОД

    Остались вопросы?

    Мы с радостью ответим на них!
    Укажите номер Вашего телефона и мы перезвоним Вам в ближайшее время